вторник, 6 ноября 2018 г.

ВП. Партия как ключ к волшебной дверце в стене

ХДС в ее современном состоянии посвящена вторая книжка курса. Но, безусловно, об истории ее становления узнать украинцам будет более чем полезно.

Вот что очень впечатлило меня при первом чтении, и что я по-прежнему считаю главным советом Старого Канцлера украинским христианам:

Принципиально новым при формировании партии явилось участие в ней обеих основных христианских конфессий — католической и протестантской.

Почему в Украине все христианские конфессии не построят одну партию? Мой ответ: потому что они не христиане, а постсоветские люди. Попы - бывшие кэгэбэшные агенты. А политики, пристроившиеся к тем или иным конфессиям - комсомольские активисты. Ни первые, ни вторые никакой "денацификации" не прошли, никакого морального очищения, переосмысления, перерождения не знали и даже не помышляли об этом.

А ведь партия - это люди. Вот представьте, что это написано об украинцах, а не немцах: 

В Херфорде царило приподнятое настроение. Собравшиеся ощутили общность, впервые почувствовали себя участниками общественного процесса, направленного на восстановление Германии. Делегаты неизменно подчеркивали значимость человеческой личности, ее прав и
свобод как главного принципа возрождения, основного постулата христианской демократии. Политических дискуссий и перепалок не возникало. Решения принимались единодушно.

Да, нам нужно не восстанавливать, если говорить о разрушенных зданиях, нам нужно строить новое общество, а это значит: новых людей. Разве не кадры решают все? Разве не все с этим согласны?

Комментариев нет:

Отправить комментарий