среда, 14 ноября 2018 г.

ВП. Резюме ІІ

Итак, подводим итоги чтению второй части нашей учебной программы. Партийная программа Христианско-демократического союза ФРГ.


1. Общее впечатление


Чрезвычайно компактный, "плотный" текст. В том смысле, что нет никакой воды, все очень кратко, спресовано, без лишних слов. Но системно, исчерпывающе, поэтому вышло на сто страниц. Я видел (но больше не нашел в Сети) еще два варианта: сокращенный - где-то на пять листов, и уже совсем коротко - листовку, на которой абсолютно сжато, тезисно всю программу вместили для тех, кто больше одного листа прочесть не хочет или не может.

2. Фон


Да, есть большой смысл воспринимать такие документы в сравнении с аналогичными. Для нас была бы тут очень полезна программа партии Наши, но ее пока что нет. Есть рабочий вариант, предварительный, неофициальный.

Но есть же много других партийных программ? Конечно, в первую очередь нужно обратить внимание на Стокгольмскую декларацию. Сопоставимо с Программой ХДС, правда?

Ну а остальные тексты, откровенного говоря, слабоваты. Но если говорить о партии Наши, то ведь она только становится на ноги, можно ли ожидать сразу такого же уровня, как в ХДС? Ну конечно, но тут вопрос уровня притязаний. Если программа нужна просто чтоб была, чтоб сделать пометку в Минюсте о регистрации партии, то нечего тут голову морочить: есть пять страниц текста, значит все в порядке. Но если у партии серьезные, далеко идущие планы, то нужно поработать. Не сразу получится, естественно, но нужно ставить себе такую цель.

3. Структура


Или, другими словами, приоритеты. Ведь сначала о главном? Ну если не сказано особо о том, что разделы или предложенные направления работы одинаково важны. 

Так вот, сначала Программа рассказывает о вещах фундаментальных, базовых. О ценностях. Об истории. О современном мире, который окружает страну и диктует некоторые вещи. Диктует, невозможно жить, отгородившись от остального мира, он этого не допустит.

Все это не просто важно. Это точка отсчета (в первую очередь для системы партийной учебы). Та самая печка, от которой начинается осмысленное и целенаправленное движение.

А далее экономика? Ну она же является базой для любого общества. Нет, далее семья. Ведь это консервативная партия, как считается. Она считает именно семью наиболее важным для себя направлением работы (сравним с социалистами - там это место занимает не семья, а работа).

Ну а потом уже экономика, ведь для семьи что самое главное: заработок ее главы. Нет, далее образование. Но если подумать... Образование - это ключ к новой экономике, экономике знания. И поскольку в ФРГ с заводами и фабриками все в порядке... А что, с университетами и школами все плохо? Да нет, и тут у них не хуже, чем у других, скажем так. Но здесь, по мнению партии - ключ к будущему, именно об этом и нужно позаботиться сегодня.

4. А по разделам...


... мне кажется, что и не стоит особо углубляться. Каждый прочел и нашел то, что ему наиболее близко и интересно. Надеюсь, вернется к этому чтению еще не раз. В процессе работы над настоящей, фундаментальной программой своей партии. Ну хорошо же иметь перед глазами такой образец? А то!

Но вот этот фрагмент процитирую, мне кажется, это адресовано прямо нашим курсантам: 

В світі, що змінюється, майбутнє нашої країни залежить від того,
наскільки громадяни зможуть брати на 
себе відповідальність за інших
і розуміти це як вираз 
своєї особистої і суспільної свободи. 

Спасибо, немецким товарищам. Господам. Камрадам (это было так принято в ГДР обращаться, но почему бы и не сохранить что-то из этого багажа?)













Комментариев нет:

Отправить комментарий