вторник, 6 ноября 2018 г.

ВП. Ленинизм-сталинизм-путинизм?

Начать можно так:

Во время войны и в первые послевоенные месяцы казались возможными приобщение Советского Союза к западной семье народов, плодотворное сотрудничество с ним. Аденауэр, выступая на митинге в Вупертале в мае 1945 года, говорил о том, что, поскольку значительная часть России расположена в Европе, западные республики СССР могли бы сотрудничать с европейскими государствами.

Но Сталин, конечно, имел в виду другое. А вот "расколотая Германия в эпицентре противостояния двух систем" ничего не напоминает? Да, сейчас трудно назвать Россию какой-то особой системой, отличной от Запада. Но и к Западу она по полному счету не принадлежит - это однозначно. А что Украина на каком-то пересечении или между двумя противостоящими силами - это ведь тоже без сомнений, как бы мы их ни называли. Но вот далее... 

Что немцы ближе к французам, пусть и воевали без остановки, было понятно с самого начала. Но что они смогут построить общую Европу - этого, конечно, никто не мог предвидеть. Инициаторы процесса в том числе. Они видели правильное направление, курс. Является ли для Украины членство в НАТО правильным курсом?

Этот вопрос перекликается с вопросом о единстве Германии. Старый Канцлер не торопился с его решением, видя главные направления развития в другом: укреплении экономики, преодолении недоверия к Германии, воспитанию нового поколения, готового жить в новой Европе. Нет ли здесь для нас совета сквозь времена и политические перемены?

Нужен ли Украине Эрхард так же, как Аденауер? Безусловно. Другой вопрос, что сегодня мы намного больше знаем о том, что и как нужно делать. Но делать это нужно именно по программе и именно научно обоснованной, а не написанной за день-два в рекламно-политическом агентстве.

А вот по поводу партийного противоборства: 


Аденауэр спокойно относился к противоборству с СДПГ. Такая борьба в демократическом обществе неизбежна и необходима. Трудно сказать, верил ли он в победу христианских демократов, в то, что совсем скоро станет руководителем нового западногерманского государства. Знал лишь, что народная партия, опирающаяся на религию и нравственные ценности, имеет преимущество перед классовыми партиями. 





Комментариев нет:

Отправить комментарий