понедельник, 5 ноября 2018 г.

ВП. Самоуправление... Не так все просто

Вот ключевая цитата:

Известный немецкий публицист Ицкюль, много позднее оценивая возможности Аденауэра в то время, скажет: «Идеальное состояние для такого человека, как Аденауэр, который всегда знал, чего он хочет, и для которого демократия была искусством собственную волю делать волей
большинства».

А вот еще ключ к пониманию немецкой революции и наших майданных деятелей, которые стремятся утвердить именно европейские ценности через восстания и революции:

— Если немецкие революционеры надумают штурмовать железнодорожный вокзал, то они сначала купят перронные билеты.

Ну а по поводу сепаратизма в условиях кризиса государства - это просто руководство к действию для тех, кто умеет читать. Кстати и линия католицизм - Франция.

Имеет ли отношение к личности лидера его семейная жизнь? Да создает (или не создает) фундамент. Во всех смыслах.

Для того, чтобы позаботиться об университете, не нужно было громких разговоров о постиндустриальной эпохе. Просто это само собой разумеется для муниципального менеджера, стоящего на правильных позициях. То же самое и со стадионом.

И как тут не вспомнить про Сингапур! Та же схема, те же принципы, хотя один лидер вывел их из католицизма, а другой из социализма.

А вот кое-что об Украине. Ну, правда, в немецком зеркале. Особенно там, где о привычках к авторитарному (тоталитарному?) управлению.

Крушение монархии предопределило развитие республиканских институтов. Демократический строй, однако, прививался плохо. Немцы, привыкшие к авторитарному управлению и порядку, установленному свыше, с трудом осваивали конституционные права и свободы. Борьба
многих политических партий в условиях инфляции и разрушенной экономики представлялась явлением непонятным и непродуктивным. Правительства сменялись одно за другим. Они отправлялись рейхстагом в отставку даже при голосовании по второстепенным вопросам. Над
всем этим стоял старый, популярный, но не владевший политической ситуацией президент Гинденбург. Говорить об осуществлении каких-либо общегосударственных долгосрочных стабилизирующих программ не приходилось.


Комментариев нет:

Отправить комментарий