четверг, 8 ноября 2018 г.

ВП. Резюме І

С удовольствием перечитал книжку, которая у нас в первой части программы, и убедился, что первое впечатление от нее не изменилось

1. Германия как пример


Да, очень для нас подходит. Можно, конечно (и нужно, наверное), поинтересоваться, как там в Швеции или Швейцарии, но именно Германия дает нам наилучший пример. Нет такого кризиса, из которого нельзя выйти, если вы видите правильный курс и опираетесь на правильные ценности.

2. Лидер


Да, у нас нет национального лидера. И не будет, если мы хотим дождаться его как подарка судьбы. Лидеры вырастают, воспитываются, набираются знаний и жизненного опыта среди нас. Если мы этого хотим и работаем на это. А если ждем...

3. Партия


Нет у современного государства другого эффективного инструмента управления, кроме массовой идеологической партии. Нужно различать политпроекты, созданные для обмана избирателя в целях обогащения владельца, и партии, созданные избирателем для зашиты своих интересов.

4. Майдан


Напомню, прежде всего, как возникла идея курса.

Дает ли биография Старого Канцлера ответ? По-моему, да: построение счастливого будущего, современной эффективной страны - общества и государства - это не майданное дело, это большая, сложная, длительная работа. Надеяться на то, что "прогоним плохого и будет хорошо" - это проявление элементарной политической необразованности и, конечно, отголосок советской веры в благотворность революций. И даже, если угодно, мечта о райском будущем, которое принесет народу хороший царь. Или президент, но в любом случае мессия. Здесь продолжение темы.

У немцев после войны таких мыслей не было. Они, в отличие от нас, обладали политической культурой, партийными организациями, привычкой решать свои проблемы в правовом поле демократическими средствами. Что мешает нам научиться? Привычка, советский менталитет. С которым проститься очень трудно. Сможем?



2 комментария:

  1. Ответы
    1. Ну в моем случае апостериори, я до чтения ощущал или подозревал, что, может, найду что-то для себя полезное. А убедился после чтения.

      Удалить